fbpx

ЖК «Флагман» Бейкер Стрит

Руководитель: Валерия

Дизайнер: Елена

ЖК Флагман

2

квартира

86 кв.м

2012 год

Английская классика – не совсем характерный выбор для Сочи. Если не сказать, совсем не характерный. Учитывая атмосферу города, заказчики чаще просят сделать что-то светлое и легкое. Но тем интереснее было работать над проектом.

— В интерьере много темного дерева в отделке и мебели. Почему вы выбрали такое решение?

Заказчик хотел  создать образ традиционной английской библиотеки, а обилие дерева благородных темных оттенков – его отличительный признак.

Также как и камин, и классическое дедушкино кресло «с ушками», которые мы разместили в гостиной для полноты образа.

— Многочисленные деревнные панели буазери – тоже отличительная черта стиля? Или их вы использовали с другой целью?

Использование подобных панелей, несомненно, распространенный прием при создании классического интерьера. Но в данном случае мы выбрали их для того, чтобы скорректировать недостатки планировки.

Классический стиль предполагает симметричное пространство. Эта же квартира правильностью форм совершенно не отличалась. С помощью панелей мы визуально скрыли этот недостаток и создали ощущение традиционных, классических форм.

— Очень интересное сочетание глубокого оттенка зеленого и темного дерева вы подобрали для спальни. Благодаря ему она получилась очень уютной и камерной.

Это традиционное английское сочетание. Так же как и большинство приемов стиля, это очередной способ создать ощущение обволакивающего комфорта в доме в то время, как за окном сыро и промозгло.

— Расскажите о ванной комнате. Притягательный образ у вас получился.

Тон всему пространству здесь задала сантехника под старину, которая прекрасно сочетается с выбранным стилем. А еще мы подобрали оригинальную шторку а-ля Уильям Моррис ( его рисунки неразрывно связанны атмосферой традиционной Англии). Она не только гармонично завершила образ, но и придала ему элегантности.

— Давайте поговорим об оформлении прихожей. Вы использовали довольно интересный прием – обивка на стенах.

Нам нужно было разбавить каким-то светлым акцентом обилие темного дерева, чтобы не было ощущения давящих стен. И панели с классическим узором обивки отлично с этим справились. Кроме того, они подчеркнули традиционный стиль дома, при этом внесли игривые нотки современной интерпретации.